Sexta de carnaval terá Anitta, Preta Gil, Daniela, Claudia Leitte e Gilberto Gil

Igor Kannário também comanda bloco sem cordas no circuito Dodô.
Gilberto Gil faz homenagem aos 50 anos de Tropicália no Pelourinho. 

O terceiro dia de desfiles de trios e atrações nos circuitos do carnaval de Salvador, nesta sexta-feira (23), terá momentos que prometem ser apoteóticos. No Largo Tereza Batista, no Pelourinho, terá encontro entre Gilberto Gil e o poeta e músico Capinam.
No Circuito Dodô (Barra/Ondina), o público que curte a folia à beira mar poderá acompanhar trios sem cordas de Saulo, Daniela Mercury, Psirico, Preta Gil, Anitta e Igor Kannário. Além disso, o folião ainda poderá ver shows em blocos comandados por Claudia Leitte e Aviões do Forró. Em palco montado no Farol da Barra, a festa fica por conta do cantor Thiaguinho e da e banda Duas Medidas
No Circuito Osmar (Campo Grande/ Praça Castro Alves), o público começa a curtir o Furdunço por volta das 15h. Uma das atrações será a banda BaianaSystem. O dia ainda terá apresentações em trios sem cordas de É o Tchan e Daniel Vieira. Já Harmonia do Samba comanda o bloco "Reduto do Samba".
VEJA PROGRAMAÇÃO EM TODOS OS CIRCUITOS DO CARNAVAL DE SALVADOR
CIRCUITO DODÔ - BARRA/ONDINA
15h TRIO INDEPENDENTE - ED CITY
15h15 BABY LEGUAS / BLOW OUT - CLAUDIA LEITTE
15h45 SIRI COM TODI - CID GUERREIRO / SOM DO CÉU E CONVIDADOS
16h15 PROJETO ESPECIAL - PIPOCA DE SAULO
16h45 VUMBORA / NANA BANANA - BELL MARQUES
17h15 TIMBALADA - TIMBALADA
17h45 EVA - BANDA EVA
18h45 TRIO INDEENDENTE - DANIELA MERCURY
18h45 D + / BANANA CORAL - RAFA E PIPO MARQUES
19h15 ALÔ INTER / BURBURINHO - DUAS MEDIDAS E FIT DANCE
19h45 PROJETO ESPECIAL - ARRASTÃO DO PSI (PSIRICO)
20h15 PRA FICAR - AVIÕES DO FORRÓ
20h45 FISSURA / YES - TOMATE
21h15 PROJETO ESPECIAL - BLOCO DA PRETA NO 2222
21h30 TRIO INDEPENDENTE - ANITTA
21h45 TRIO INDEPENDENTE - IGOR KANNARIO
22h EU VOU - ALINE ROSA
22h30 TÔ LIGADO (SEM CORDAS) - ALEX DE CRISTO
22h45 TRIO INDEPENDENTE - RICARDO CHAVES
23h RODOPIÔ (SEM CORDAS) - GANG DO SAMBA
23h30 TRIO INDEPENDENTE - MARISTELA MULLER
23h45 TRIO INDEPENDENTE - ALEXANDRE PEIXE
CIRCUITO OSMAR - CAMPO GRANDE/ PRAÇA CASTRO ALVES
14h DJ MOVEL
14h08 FOLIA MAMULENGO
14h16 PAROANO SAI MILHÓ
14h24 COMMANCHES DO PELÔ
14h32 QUABALES *
14h40 BANDA TALENTOS DO RECÔNCAVO
14h48 GRUPO SÓ SAMBA DE RODA
14h56 MAMAH SOARES E COLETIVO DI TAMBOR
15h06 RIXÔ ELÉTRICO
15h14 GARAMPIOLA
15h22 MICROTRIO IVAN HUOL
15h30 BANDA MARANA
15h38 AS GANHADEIRAS DE ITAPUÃ
15h46 JUAN E RAVENA
15h54 OUTROS BAIANOS
16h04 BANDA TALLOWAH
16h12 TOCO Y ME VOY
16h20 ARMANDINHO, DODÔ E OSMAR
16h28 ALAVONTÊ
16h36 MAMETTO AFRO BANKOMA
16h44 PEU BAIANO E CONVIDADOS
16h52 VÍRGILIO
17h BANDA PIMENTA ELETRICA
17h08 BAIANASYSTEM
18h TRIO INDEPENDENTE - É TCHAN
18h15 POLIMANIA - PARANGOLÉ
18h30 ME DEIXA A VONTADE - EDU CASANOVA
18h45 BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS - BABADO NOVO
19h15 SAUDADE É FOLIA - GRUPO MOVIMENTO
19h45 TRIO INDEPENDENTE - DANIEL VIEIRA
20h REDUTO DO SAMBA - HARMONIA DO SAMBA
20h30 Q FELICIDADE
21h ALVORADA - RAIMUNDO SODRÉ / ALOÍSIO MENEZES
21h ALVORADA - REINALDO PRÍNCIPE DO PAGODE / JULIANA RIBEIRO / BAMBEIA / GAL DO BECO / ROBERTO MENDES
21h30 OLODUM - BANDA OLODUM
22h30 FILHOS DE MARUJO - BANDA FILHOS DE MARUJO
23h SAMBA POPULAR - A GRANDE FAMÍLIA / VIOLA DE DOZE / CULTURA POPULAR
23h30 CORTEJO AFRO - BANDA AFRO CORTEJO AFRO E CONVIDADOS
0h TRIO INDEPENDENTE - TRIO DO SAMBA
0h15 OS NEGÕES - BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
0h45 SOWETO / FORA DA MIDIA
1h30 MILLENAR
2h CLUBE DO SAMBA - GRUPO RARA RAIZ / D'MANSINHO / LUCI LAURA
2h30 BIG BLOCO DO GUETO - CORAL CANTART.BBG E OFICINA MUSICAL E CIA DE DANÇA BBG
3h BOMBOCADO - BANDA BOMBOCADO
3h30 ARCA DE OLORUM - BANDA ARCA DO OLORUM
CIRCUITO BATATATINHA (PALCOS NOS PELOURINHO)
Largo do Pelourinho
20h|23h – Alexandre Leão | Claudia Cunha | Moreno Veloso Gilberto Gil Capinan
Praça Tereza Batista
16h30|18h30 – Val Macambira e convidados (Evento apoiado)
20h|22h – Antigos Carnavais – Compassos & Serpentinas
22h30|00h30 - Axé – Banda Marcato
Largo Pedro Archanjo
19h|21h – Orquestra - Orquestra Reggae de Cachoeira
22h|00h – Guitarra Baiana – Retrofolia
Praça Quincas Berro D'Água
20h|22h – Samba – Walmir Lima e Grupo
22h30|00h30 – Samba Chula – Mestre Nélito e Os Vendavais
CIRCUITO BATATINHA (DESFILE PELAS RUAS DO PELÔ)
15h30|19h - Bandinha do Guima (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - Folia Mamulengo (Performance) Bandinha da Rilza (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - Fanfarra do Ney (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h A Boiada Multicor (Performance) Banda Varal de Cordel (Bandinha de Sopro e Percussão)
15h30|19h - Escola de Samba Unidos de Itapuã (Bandão)
20h|23h - Orquestra Os Franciscanos (Bandinha de Sopro e Percussão)
20h|23h - Grupo Filó Brincante (Performance) Bandão Turma do Bassa (Bandão)
20h|23h - Grupo Paió de Rua (Performance) Bandão Aurora (Bandão)
20h|23h - Cia das Danças e Folguedos (Performance) Bandão do Farias (Bandão)
20h|23h - Bandão Jurema (Bandão)
PALCO NO FAROL DA BARRA
- Cantor Thiaguinho e banda Duas Medidas
CIRCUITO MESTRE BIMBA (NORDESTE DE AMARALINA)
OS TOALHINHAS
OS TOALHAS
AS MERENDAS
ARRASTÃO OS ESPONJAS
Q.G. O BLOCO
FURA OLHO
TRIO INDEPENDENTE
ARRASTÃO NE.NOVA IDENTIDADE
AFOXÉ BAMBOXÊ
BLOCO MIAME
CONTRAFLUXO - PRAÇA CASTRO ALVES
18h - GERA A DOIS - O BLOCO
18h20 - AS TRANSFORMISTAS: LA FÚRIA
18h40 - ALABÊ: BANDA ALABÊ
19h - KORIN EFAN: BUMBA MEU BOI (SÃO FRANCISCO DO CONDE)
19h05 - PROJETO ESPECIAL PRANCHÃO
19h20 - CHAMEGO AFRO
19h40 - KAYALA DA BAHIA
20h - AS INCABULADAS: BANDA NO STYLLO
20h20 - DANÇA BAHIA
20h40 - COM TODO GÁS
BECO DAS CORES (BARRA)
19h - FESTA DA GAMBIARRA
0h - SHOW DE KAROL CONKÁ



in G1, 24.02.2017
2450 registros:  |< < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >| 
 
2009 © Gege Produções Artísticas Refazenda fez